Недолго музыка играла: Саудия и Иран могут поссориться из-за газа

У помирившихся недавно саудитов и иранцев пошли первые трещины в отношениях. Об этом сегодня, 3 августа, сообщает журналист, продюсер Sputnik Iran Марина аль-Шалан.

Саудовская Аравия и Кувейт заявили об их исключительном праве использовать оспариваемое Ираном месторождение газа «Араш/Ад-Дурра» в Персидском заливе.

Примечательно, что соответствующее заявление прозвучало на фоне комментариев иранских чиновников о нежелании отказываться от использования месторождения.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил журналистам в кулуарах заседания кабинета министров, что Иран не отступится от месторождения газа «Араш» на севере Персидского залива, на которое также претендуют Кувейт и Саудовская Аравия.

При этом он отметил, что Министерство нефти сотрудничает с другими странами Персидского залива в нефтегазовом секторе на основе достигнутых с ними договоренностей.

Что касается спора по поводу газового месторождения «Араш», Иран проинформировал Кувейт о готовности совместно его использовать, но если Кувейт не будет заинтересован в этом сотрудничестве, то Иран попробует другими способами закрепить свои права.

Однако МИД Саудовской Аравии сделал на этот счёт следующее заявление:

«Королевство Саудовская Аравия и государство Кувейт подтверждают, что право собственности на природные ресурсы в разделенной зоне, включая все месторождение „Ад-Дурра“, является только совместной собственностью Королевства Саудовская Аравия и Кувейта и что только они имеют полные суверенные права на эксплуатацию богатств в этом районе».

Саудиты призвали Иран «провести переговоры о восточной границе района, который делят Королевство Саудовская Аравия и Кувейт, в соответствии с положениями международного права и принципами добрососедства».

Ранее министр нефти Кувейта Саад аль-Бурак заявил, что страна приступает к освоению расположенного в Персидском заливе месторождения газа «Ад-Дурра» на фоне нерешенного вопроса о демаркации морской границы с Ираном.

По предварительным подсчетам, объем добычи на месторождении может составить более 28 миллионов кубометров газа и около 84 тысяч баррелей газового конденсата в сутки.

«Проблема определения границ в Персидском заливе и территориальная принадлежности островов акватории возникла впервые еще полвека назад. Множество раз его поднимала Саудовская Аравия. Однако Иран не идет навстречу арабским странам и не соглашается установить законные границы государств на нейтральных морских пространствах. Как когда-то заявлял представитель МИД Ирана Саид Хатиб-заде, „действия Кувейта незаконны“»,
— отмечает Марина аль-Шалан.

В начале июля этого года Эр-Рияд призвал Тегеран начать переговоры по демаркации морской границы в районе спорного газового месторождения.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 4 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.