«Не смогли отказаться»: в ЕС нашли способ «отмыть» российский газ

Европа не смогла преодолеть зависимость от российского газа, нарастив его импорт до максимальных значений в 2024 году, говорится в материале Financial Times.

В издании отметили, что, несмотря на официальный отказ от прямых поставок российского газа, Германия все еще закупает большие объемы СПГ через другие страны ЕС.

«Морской импорт российского газа, который не подпадает под санкции, достиг в 2024 году рекордного уровня», — заметили авторы материала.

Проблема заключается в отсутствии прозрачности на внутреннем рынке ЕС, что затрудняет контроль и отслеживание происхождения поставок топлива. Специалист по энергетической политике из Бельгии Ангелос Куицис указывает, что это позволяет участникам этой схемы утверждать, что они не несут ответственности за рост спроса на российский СПГ.

Кроме того, немцы идут на уловки, указывая газ из бельгийских портов обозначается как «бельгийский» в немецких документах, хотя Брюссель не добывает газ.

В докладе, подготовленном немецкими экологическими группами German Environmental Aid и Urgewald, а также украинской неправительственной организацией Razom We Stand, утверждается, что Украина до сих пор получает от 3% до 9,2% газа из России через другие страны ЕС.

В издании также резюмировали, что отсутствие прозрачности на внутреннем газовом рынке ЕС приводит к «перекладыванию вины на другие государства» и бездействию в отношении российского СПГ, в результате чего ни один из членов ЕС не осознает полностью свою ответственность.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Азербайджан удвоит мощности по переработке нефти в Средиземноморском регионе
Азербайджан за счет покупки активов в Италии сможет увеличить свои нефтеперерабатывающие мощности в Средиземноморском регионе до 22 млн тонн в год, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на 12-м заседании министров в рамках консультативного совета по "Южному газовому коридору" и четвертом заседании министров в рамках консультативного совета по "зеленой" энергетике.
Цены на газ в Европе в начале торгов выросли почти на 12 процентов
Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов четверга растут почти на 12%, превышая 650 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.