Названы условия поставок нефти и нефтепродуктов из России в Африку

Аналитики компании «Финам» считают, что увеличение поставок нефти и нефтепродуктов из России в Африку потребует готовности российских нефтяных компаний сделать скидки и инвестировать в инфраструктуру на континенте, а также готовности к работе с «экзотическими» валютами и бартеру.

В июле министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов сообщил, что Россия может поставить в страны Африки 18-20 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов по итогам текущего года, а по итогам первого полугодия уже направила туда примерно 8 миллионов тонн нефтепродуктов, как за весь прошлый год. В итоге, как ожидается, совокупные поставки по сравнению с 2022 годом поставки должны увеличиться более чем вдвое.

Однако, чтобы увеличить поставки, российские компании должны учитывать платежеспособность местных потребителей и быть готовыми инвестировать в местную инфраструктуру. Специалисты считают, что-либо нужно предлагать солидные скидки на сырье, либо принимать в качестве оплаты экзотические валюты, которые часто неликвидны

Поэтому условия поставок, включая возможность бартера, играют важную роль для успешного расширения экспорта нефти в Африку.

Россия может увеличить экспорт нефти в Африку, если предложит выгодные условия поставок, включая возможность бартера.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов указывает, что большинство африканских стран уже имеют свою инфраструктуру для приема нефти, но инвестиции со стороны России могут быть необходимы.

Он предполагает, что африканские страны могут начать покупать большие объемы нефти и нефтепродуктов через несколько лет, и специально созданная инфраструктура может окупиться. Однако для этого необходимо, чтобы африканские страны приобретали значительные объемы российской нефти.

Россия должна внимательно рассмотреть потенциал африканского рынка и предложить конкурентные условия для успешного расширения своего экспорта нефти в этот регион.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад