Названы основные покупатели катарского СПГ в Европе

Италия и Бельгия являются основными покупателями сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в Европе — за 11 месяцев прошлого года на них пришлось почти 70% всего катарского экспорта в денежном выражении, выяснило РИА Новости, изучив открытые статистические данные.

Ранее в январе агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что катарская государственная компания QatarEnergy приостанавливает перевозки СПГ через Красное море для оценки рисков в области безопасности. Это происходит на фоне обострения конфликтов в регионе. Позднее компания подтвердила РИА Новости только задержку поставок некоторых партий СПГ из-за использования альтернативных маршрутов.

Больнее всего ситуация в регионе может ударить по Италии: в среднем она покупает СПГ у Катара на 224,3 миллиона евро ежемесячно. Почти сопоставимые объемы закупок у Бельгии: каждый месяц она приобретает газа на 210,2 миллиона евро. На третьем месте, с более скромными объемами, — соседние Нидерланды (100,9 миллиона евро).

Активно газом Катар торгует с еще двумя крупными европейскими экономиками: Франция ежемесячно закупает СПГ на 81,7 миллиона евро, а Испания — на 30,5 миллиона евро.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.