Назван нарушитель соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

Исполнение соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти застопорилось, потому что Ирак, являющийся одним из крупнейших экспортеров, значительно выходит за рамки своей квоты. Об этом со ссылкой на доклад группы пишет Bloomberg.

В феврале Багдад сократил добычу всего на 14 тысяч баррелей в сутки, до 4,2 миллиона баррелей, что на 200 тысяч баррелей больше нормы. При этом крупные партнеры по объединению, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Алжир своих обязательств придерживаются.

Власти Ирака утверждают, что компенсируют текущее превышения в будущем, но такие обещания раздаются уже давно, а исполнять их страна, пытающаяся восстановить экономику, не спешит. На этом фоне и более мелкие производители демонстрируют недостаток дисциплины.

При этом Россия, присоединившаяся к соглашению, также обещает расширить ограничения, но пока что последние данные показывают, что экспорт нефти вырос до максимума с начала года.

Также в докладе приводится прогноз, что потребление нефти в текущем году вырастет на 2,25 миллиона баррелей в сутки. Такая оценка удивила экспертов, потому что даже Саудовская Аравия не ожидала увеличения больше чем на 1,5 миллиона.

В свою очередь Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает роста на 1,22 миллиона баррелей в сутки, такой разрыв в прогнозах ОПЕК и МЭА стал максимальным за последние 16 лет.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 13 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"