Насколько упал иранский экспорт нефти в преддверии возобновления санкций?

Ассоциация финансовых институтов Institute of International Finance указывает, что экспорт нефти в Иране стремительно падает в преддверии возобновления экономических санкций США.

Ожидается, что иранская экономика ослабнет в этом году на 3 процента, а в следующем — на 4 процента.

В период с апреля по сентябрь 2018 года объемы экспорта нефти и конденсатов в Иране снизились на 0.8 млн. баррелей в день.

Если в апреле объемы экспорта нефти и конденсатов составляли 2.8 млн. баррелей в день, то сейчас этот показатель составляет 2.0 млн. баррелей в день.

IIF указывает, что Ирану не поможет даже использование своих танкеров для поставок в Китай и Индию и огромные скидки на продукцию.

По данным IIF, иранские поставщики в некоторых случаях принимают оплату в евро или китайских юанях, чтобы избежать американских долларов. Эксперты отмечают, что после возобновления санкций участятся поставки на бартерных условиях.

“Иран мог бы продолжать исполнять сделку 2015 года, наравне со странами Евросоюза. Однако, невозможность прийти к соглашению по сделке с Соединенными Штатами в таком случае лишь усугубит экономические проблемы Ирана”, — отмечают эксперты IIF.

ОПЕК подобна умирающей звезде, готовой взорваться в любой момент

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад