Налоговый период не сможет поддержать рубль

Вчера рубль ускорил падение, сокращая отставание от цен на нефть и индекса ММВБ.

Мы писали о том, что курс рубля будет снижаться, так как индекс ММВБ пробил важную область поддержки 1635, и дальнейшее его снижение к 1605 пунктам потянет курс рубля за собой. Сегодня ММВБ продолжает снижение, а рубль его «догоняет». Также негативную динамику курсу рубля придает снижение стоимости нефти марки Brent.

В четверг к 17:00 (мск) на торгах Московской биржи курс доллара превысил отметку 57 рублей 50 копеек, курс евро преодолел отметку в 63 рубля 20 копеек, котировки смеси Brent опустились ниже 56 долларов 30 центов за баррель с перспективой дальнейшего снижения.Надежд на поддержку со стороны налогового периода все меньше. Его пик надвигается, однако валюта на это практически не реагирует. Мы с самого начала говорили, что резкого укрепления ждать не приходится – сил у рублевых «быков» хватит исключительно на то, чтобы удержать валюту от сильной просадки. Внешний фон по-прежнему не располагает к укреплению нашей валюты. Перспектива снятия с Ирана санкций негативно отражается не только на нефтяных площадках, но и на нашем валютном рынке.

На наш взгляд, рынок нефти находится в достаточно сбалансированном состоянии. С технической точки зрения высока вероятность снижения цен до 53–55 долларов за баррель. А при падении к этим значениям курс доллара может вырасти до 60–63 рублей. Индекс ММВБ, как мы писали вчера, не смог пробить обратно отметку 1635 пунктов и двигается в район 1605 пунктов, мы не исключаем даже обновления полугодовых минимумов в районе 1570. Поэтому, с нашей точки зрения, оба этих фактора окажут давление на курс рубля и приведут его в район 63 рублей за доллар.

Владимир Чернов, аналитик PROFIT Group, Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад