«Нафтогаз» заявил о готовности возобновить покупку газа у «Газпрома»

В Киеве сочли привлекательной цену российского газа и заявили о готовности его закупать. По оценкам источника в «Газпроме», выгода может составить $30 за тысячу кубометров по сравнению с европейской ценой

«Нафтогаз» готов закупать у «Газпрома» газ по цене ниже европейской и считает ее привлекательной, заявил глава украинской компании Андрей Коболев (цитата по «РИА Новости»).

«Нафтогаз» продолжит импортировать в обоих направлениях (из России и Европы. — РБК). Цена, по которой «Газпром» обязан продать нам газ, является привлекательной, и мы как компания считаем, что этим экономическим бенефитом необходимо пользоваться. В этом году необходимо будет выбирать минимальный объем. Обязательство «Газпрома» продать нам газ объемом 5 млрд куб. м по цене ниже европейской мы считаем позитивным», — сказал Коболев.

Стокгольмский арбитраж, который рассматривал спор «Газпрома» и «Нафтогаза» из-за контракта на поставку газа на Украину, 22 декабря 2017 года обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ в 2014–2015 годах и снизил годовой объем закупок по контракту до 5 млрд куб. м, при этом оставив обязательное условие («бери или плати») по закупке 80% этого объема — не менее 4 млрд куб. м в год до конца действия контракта, который заканчивается в конце 2019 года. Украина перестала покупать газ у России в ноябре 2015 года, переориентировавшись на поставки из Европы.

Когда Украина может возобновить закупки газа у России, Коболев не уточнил. Представители «Газпрома» и «Нафтогаза» обещали предоставить комментарии позже.

Источник РБК в «Газпроме» сказал, что в Стокгольме стороны договорились об обновленной формуле цены для поставок газа «Газпрома» на Украину с привязкой к спотовой цене газа на европейском хабе NCG (Net Connect Germany). По его словам, в среду, 17 января, на NCG стоил около $240 за 1 тыс. куб. м. В формуле фигурирует небольшая надбавка к цене этого хаба, компромиссная для обеих сторон спора, добавил он. «Украина предлагала изменить формулу, отняв от цены газа на этом хабе цену его транспортировки. «Газпром» предлагал, наоборот, добавить стоимость транспортировки, но суд решил, что надбавка будет ниже пожеланий «Газпрома», рассказывает собеседник РБК. В итоге ​цена газа для Украины окажется никак не ниже европейской, если считать ту цену, которая у «Газпрома» прописана в долгосрочных контрактах с Германией или Австрией. Но все равно она будет выгоднее, чем цена поставки европейских трейдеров, утверждает источник в «Газпроме»: по его словам, трейдеры продают газ примерно на 15% дороже, чем предусмотрено в формуле «Газпрома» и «Нафтогаза», или примерно на $30 выше в пересчете на 1 тыс. куб. м.

NCG — один из двух немецких газовых хабов наравне с Gaspool. Он занимает четвертое место в рейтинге газовых хабов Европы, публикуемого Европейской ассоциацией энерготрейдеров (EFET), уступая только британскому NBP, нидерландскому TTF и бельгийскому ZTP.

Если в формуле цены на российский газ для Украины присутствует спотовая цена на газ на хабе NСG, то она будет сопоставима с ценами на реверсный газ для Украины, который она сейчас покупает у европейских трейдеров, отмечает заместитель генерального директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. Реверсные цены имеют ту же самую расчетную базу — NCG плюс транспорт от хаба до западной украинской границы, это предусмотрено постановлением правительства Украины от 27 апреля 2016 года. Трейдеры покупают газ у «Газпрома», добавляют стоимость транспорта от хаба и свою маржу, поэтому прямые поставки из России будут дешевле, добавляет заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Однако для возобновления закупок у «Газпрома» «Нафтогаз» должен погасить долг и внести аванс, предупреждает он.​

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет