«Нафтогаз» призвал «Газпром» «показать свою Суджу»

«Нафтогаз» призвал «Газпром» разрешить Киеву провести проверку газоизмерительной станции «Суджа», заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

По его словам, сначала российская корпорация предложила допустить инспекторов на станцию с 11 по 15 ноября, но потом перенесла проверку без указания конкретных дат.

«Если проверка на «Судже» так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейских потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны», — написал он в Facebook.

Коболев отметил, что неготовность «Газпрома» допустить украинских экспертов выглядит «очень подозрительно». Глава «Нафтогаза» допустил, что это якобы позволяет в будущем обвинить Киев в воровстве газа, который идет транзитом через Украину в ЕС. Топ-менеджер также сообщил, что через эту станцию идет около 70 процентов российского газа в европейские страны.

Трехсторонние консультации Москвы, Киева и Еврокомиссии о судьбе транзита российского газа в ЕС через Украину после 2019 года проходят с середины прошлого года, последняя встреча на министерском уровне состоялась в конце октября. Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце года.

На прошлой неделе в «Газпроме» заявили, что новое соглашение с «Нафтогазом» возможно только при условии взаимного отказа от претензий. В частности, Антимонопольный комитет Украины должен отменить штраф «Газпрома» на семь миллиардов долларов за якобы злоупотреблении монополией на украинском рынке транзита газа. Также для заключения контракта Киев должен восстановить имущественные права «Газпрома» в стране.

ria.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.