Началось. Россия отменила запрет на реэкспорт российского газа Сербии

Россия и Сербия договорились исключить из межправительственного соглашения о поставках российского газа пункт, ограничивающий использование купленного газа только на внутреннем рынке. Распоряжение правительства РФ от 14 декабря 2017 г № 2807-р О подписании Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Сербии о поставках природного газа из РФ в Сербию от 13 октября 2012 г, был опубликован 18 декабря 2017 г.

Поправка о снятии ограничений на реэкспорт российского газа была зафиксирована в протоколе о внесении изменений в текст соглашения. Межправительственное соглашение между РФ и Сербией было подписано в октябре 2011 г.

По условиям соглашения Россия поставляет в Сербию с 2012 по 2021 гг газ в объеме до 5 млрд м3/год. В 2016 г Газпром поставил в Сербию 1,75 млрд м3 газа, что на 4,3% больше, чем в 2015 г. С 1 января по 28 ноября 2017 г Газпром экспортировал в Сербию 1,85 млрд м3 газа, что на 26,2% больше, чем за аналогичный период 2016 г.

Пункт соглашения о том, что природный газ, поставляемый в Сербию в рамках соглашения, предназначен для потребления на ее рынке, признан утратившим силу. Таким образом, Газпром начал исполнять свои обязательства перед Еврокомиссией (ЕК). Компания ранее пообещала обеспечить свободные перетоки газа на европейском рынке.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад