На Урайском нефтеперерабатывающем заводе возобновили выпуск бензина

После годового перерыва на Урайском нефтеперерабатывающем заводе возобновили выпуск бензина. Останавливали производство 92-го из-за поправок в техническом регламенте.
Согласно документу в 2012 году марку бензина должны были исключить из оборота, но потом внедрение современных экологических норм приостановили. Ездить на 92-ом разрешили еще три года. Между тем до значимого события в жизни округа осталось чуть больше недели. В двадцатых числах февраля нефтяники обещают добыть десятимиллиардную тонну нефти.
Ежедневно завод выпускает примерно 40 тысяч тонн бензина. В основном 92-го. На заказ производят и 80-ый. Возобновили выпуск высокоактанового топлива после очередных поправок в техническом регламенте. До этого почти год нефтеперерабатывающий завод производил только дизельное топливо, так как на выпуск более качественного бензина у предприятия не было технических возможностей.
«Для того, чтобы привести в соответствие бензин к классу 5, необходимо снижение ароматических углеводородов и бензола, который является одним из самых вредных компонентов, содержащихся в бензине. Это — канцерогенный компонент», — сказал заместитель директора НПЗ ТПП «Урайнефтегаз» Айдар Мусаллямов.
Сейчас на заводе готовятся к глобальным переменам. Модернизация производства — уже занесена в инвестиционную программу развития компании «ЛУКОЙЛ». Закончить ее планируют к 2015 году.
«Ближе к концу 2013 года запустим блок изомеризации на когалымском НПЗ, с целью получения топлива евро 4, 5. То же самое будет сделано по урайскому НПЗ, но годом позже», — говорит вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Азат Шамсуаров.
В этом году на нефтеперерабатывающем заводе планируют выпустить 13 тысяч тонн бензина. Весь он уйдет на югорские предприятия и автозаправочные станции округа.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.