На Украине вернут госрегулирование цен на газ

Государственное регулирование цен на газ будет введено на Украине на время карантина по кронавирусу, сообщила пресс-служба президента страны Владимира Зеленского со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Сегодня на совещании под руководством президента Украины достигнуто решение о введении на время карантина государственного регулирования цен на газ», – сказал Шмыгаль. Эта мера позволит снизить стоимость газа для потребителей более чем на 30%, отметил он.

Зеленский подчеркнул, что «рыночные цены сегодня слишком велики, особенно если учитывать пандемию». «Эти изменения – не шаг назад. Это изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки – это идеология только карантинных мероприятий», – заверил президент.

Правительство Украины отказалось от социальной цены на газ в 2016 году, установив единую рыночную цену на газ для населения. Тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман говорил, что «это будет последнее изменение цены на газ вообще для нашего государства». Повышение тарифов на газ для всех категорий потребителей зафиксировано в меморандуме с МВФ, подписанном Украиной в начале 2015 г.

vedomosti.ru

 

Прогноз биржевых цен на 14 января 2021

 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки