На Саратовском НПЗ в рамках капремонта планируется реализовать десять инвестпроектов

На Саратовском НПЗ продолжается подготовка к плановому капитальному ремонту, который пройдет в октябре 2009 года. Начиная с января 2008 года раз в декаду менеджмент ОАО «Саратовский НПЗ» собирается на рабочие совещания, где обсуждаются этапы подготовки к капитальному ремонту. Группа по подготовке к ремонту старается просчитать и заложить в график все возможные риски и нестандартные ситуации, а также определить требуемые ресурсы.
В рамках капремонта планируется реализовать десять инвестпроектов стоимостью более 800 млн. рублей. Самые крупные из них: замена катализаторов на блоках гидроочистки и риформинга установки ЛЧ-35-11/600, монтаж обособленной печи блока гидроочистки П1, поддержание безопасной эксплуатации секции висбрекинга и др. Объем инвестиций, который планируется освоить в рамках ремонтной кампании, сопоставим со всем объемом инвестиционных вложений предприятия за 2008 год.
ТНК-ВР представлена в Саратовской области двумя дочерними предприятиями — ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Саратовнефтепродукт» и двумя функциональными подразделениями: филиал «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Поволжье» в г. Саратове, Саратовский комплексный департамент филиала ООО «ТБИнформ» в г. Рязани. Общее количество работающих на дочерних предприятиях компании в регионе – около 3, 5 тыс. человек.
Саратовский НПЗ выпускает более 20 видов продукции: высококачественные бензины А-80, А-92, А-95, малосернистое дизельное топливо, нафту, вакуумный газойль, техническую серу, мазут, битум строительный, кровельный и другие. С ноября 2006 года на Саратовском НПЗ действует Интегрированная Система Менеджмента, которая соответствует требованиям международных стандартов в области качества, экологии, профессиональной безопасности и здоровья.
В 2008 году НПЗ переработал 6,615 млн. тонн нефти и освоил почти 830 млн. инвестиционных средств – это максимальный показатель за последние 10 лет. Большая часть инвестиций была направлена на подготовку к выпуску бензинов стандартов Евро-3 и Евро-4.
Транспортировка и отгрузка продукции ведется ОАО «Саратовнефтепродукт» автомобильным, железнодорожным и речным транспортом. ОАО реализует автобензины и дизельное топливо с 9 нефтебаз и 8 нефтескладов, через 95 АЗС.
В 2008 году через розничную сеть АЗС ОАО «Саратовнефтепродукт» реализовано 232 тыс. тонн нефтепродуктов — на 2,3% больше плана. Завершена масштабная программа по ребрендингу АЗС. В настоящее время в Саратовской области под брендом ТНК работает 70 автозаправочных комплексов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год