21 October 2022, 16:42
На саммите ЕС не смогли утвердить потолок цен на нефть (Видео)

Лидеры стран ЕС не утвердили пакет мер по борьбе с энергокризисом, так как к двухдневному саммиту европейские лидеры подошли с неразрешенными разногласиями. Накануне гостей саммита встречала крупная демонстрация у стен штаб-квартиры ЕС, где два бельгийских профсоюза уверяли, что перед населением стоит выбор: поесть или оплатить счета за электричество.

Для лидеров 27 стран ЕС этот саммит в Брюсселе является очередной попыткой накануне зимы найти общее решение по выходу из энергетического кризиса.

Американцы давят на Европу, требуя введения новых ограничений и санкций в отношении России. И те не против, но возникают сложности: Венгрия и Польша выступают категорически против потолка цен на газ, Кипр и Греция хотели бы и дальше перевозить российскую нефть на своих танкерах, Франция — получать ядерное топливо для АЭС, а Нидерланды — алмазы для огранки.

Россия ясно дала понять, что прекратит поставки газа при введении ограничений на цены. Эту ситуацию венгерский премьер Орбан сравнил с самоубийством в интересах Украины.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Брюссельский план, предусматривающий введение в ЕС потолка цен на газ, равнозначен полному газовому эмбарго для Венгрии. Совершение экономического самоубийства не поможет Украине».

Эстонский премьер Кая Каллас во время саммита призвала страны ЕС нарастить поставки систем ПВО на Украину для борьбы с дронами иранского производства. Другой представитель прибалтов, президент Литвы Науседа, с сожалением заявил, что огромный потенциал санкций против России еще не использован до конца.

Гитанас Науседа, президент Литвы: «Мы должны делать больше, чтобы давить на Россию и лишить ее возможности продолжать эту войну. Наши санкции работают, но, к сожалению, они не приносят максимально желаемый результат».

Не дают результата даже регулярные призывы к европейскому единству. Накануне столкнулись два «европейских локомотива» — Германия и Франция. Макрон, как пишет Telegraph, пришел в ярость, когда узнал, что Шольц выделил 200 миллиардов евро на поддержку немецкой энергетики. Теперь в Брюсселе француз заявляет о «перезагрузке» отношений Парижа и Берлина.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Я продолжу работать с канцлером Шольцем, потому что то, что он изолируется, нехорошо ни для Германии, ни для Европы».

Этот саммит ЕС вряд ли закончится принятием общего решения как по ценам на газ, так и по общеевропейским закупкам из-за разных интересов у стран Евросоюза. Как заметил Виктор Орбан, никто в Брюсселе до сих пор не сказал, чем уже завтра можно заменить российский газ.

США не спешат помогать замерзающей Европе

Опубликованы первые кадры повреждений «Северного потока»

От «Северных потоков» до «Дружбы»: энергетический «шторм» в Европе

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года