На рынке нефти возможно новое ралли

«Цены на нефть остаются в боковом тренде, в течение дня сохраняется очень высокая волатильность. Сегодня по состоянию на 14:30 мск цена Brent достигла $47,16/барр, цена WTI – $43,73/барр. Эти уровни отражают коррекцию вниз на фоне усилившихся ожиданий повышения ставки ФРС США в декабре, а также общий негативный настрой рынка. Тем не менее стоит отметить, что сейчас цены на нефть близки к нижним уровням ценового коридора, с которых в последние несколько месяцев неоднократно начинался заметный рост. Новое ралли на рынке нефти вполне возможно при появлении сильного триггера.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в хранилищах США на минувшей неделе выросли на 6,3 млн барр. Еженедельный отчет Управления энергетической информации США о запасах на этот раз будет опубликован на день позже – не в среду, а в четверг, поскольку в США сегодня отмечают День ветеранов. Прогноз аналитиков предполагает, что рост запасов нефти в хранилищах составит 1,3 млн барр.

ОПЕК рассматривает возможность повышения официального целевого уровня добычи с 30 млн барр. до 31 млн барр., чтобы учесть предстоящее восстановление членства Индонезии в картеле. Кроме того, ожидается, что доля ОПЕК на мировом рынке нефти, которая сейчас составляет примерно одну треть, должна увеличиться еще больше, когда объемы поставок из Ирана вернутся к досанкционным уровням. Объем поставок нефти из Ирака в США (побережье Мексиканского залива) за ноябрь будет рекордно высоким – около 19 млн барр. по мере разгрузки 10 зафрахтованных танкеров типа VLCC.

Относительно положительной новостью для цен на нефть стала начавшаяся 1 ноября забастовка в Бразилии в знак протеста против продажи активов и реструктуризации госкомпании Petrobras. В результате забастовки объем добычи уже сократился приблизительно на 1 млн барр. По оценкам Petrobras, компания теряет 115 тыс. барр. каждые сутки забастовки», – отметил аналитик Sberbank CIB Виталий Ермаков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.