На освоение шельфа до 2020 г. «Газпром» и «Роснефть» уже подали 43 заявки

До 2020 г. “Газпром” и “Роснефть” уже подготовили и подали 43 заявки на освоение шельфа, сообщил начальник департамента Минприроды по госполитике в области геологии и недропользования Денис Храмов. По его словам, на основании заявок уже видно, как будет выглядеть карта лицензирования до 2020 г.
Д. Храмов сообщил, в частности, готовятся для предоставления недропользователям лицензии на Южнорусский участок в Баренцевом море, Южночерноморский участок в Черном море, Восточноприновоземельские участки 1, 2, 3, участок Хорасавэй в Карском море. Кроме того, завершается подготовка условий по предоставлению пользования участка Северная оконечность Чайво. А еще 23 участка, по его словам, находятся на согласовании.
Представитель МПР напомнил, что в 2009-2010 гг. “Газпрому” было предоставлено без конкурса 4 участка на шельфе, а “Роснефти” один участок. При этом разовые платежи составили в сумме 930 млн руб.
Всего для работ на шельфе РФ выдано 45 лицензий. “Из них 11 лицензий принадлежит “Роснефти”, 9 лицензий – “Газпрому”, 6 лицензий – “ЛУКОЙЛУ” , 5 – сахалинским СРП, остальные 14 – независимым компаниям, сообщил Д. Храмов.
Доказанные запасы шельфа РФ, поставленные на баланс ГКЗ достигают 1,216 млрд тонн нефти и 5 трлн кубометров газа. Из них в нераспределенном фонде находятся 50 млн тонн нефти, и 3 трлн кубометров газа.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад