На Мюнхенской конференции заявили о борьбе Европы за газ со странами с низкими доходами

Европа борется со странами с низким уровнем доходов за энергоносители, что может привести к конфликтам. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«В странах с низким уровнем доходов повышенные цены на энергоносители являются ключевым фактором ухудшения продовольственной безопасности и крайней нищеты, особенно в странах Африки южнее Сахары. И поскольку Европа поспешила заменить российский трубопроводный газ, она перебила цены государств Азии на точечные поставки сжиженного природного газа, что привело к нехватке энергии и массовым отключениям электроэнергии в таких странах, как Пакистан и Бангладеш. Так как в ближайшие годы рынки останутся напряженными, «борьба за топливо» продолжится. Это рискует посеять раздор между Европой и странами с низким уровнем доходов и ослабить глобальный фронт против Москвы», — говорится в тексте доклада.

Несколько сотен политиков со всего мира примут участие в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 17-19 февраля. Официальные лица России в этом году не приглашены. По словам главы форума Кристофа Хойсгена, туда приедут «представители российского гражданского общества».

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году немецким публицистом Эвальдом фон Клейстом как «заседание представителей оборонных ведомств» стран — членов НАТО. С 1999 года в ней стали принимать участие политики и военные из государств Центральной и Восточной Европы, а также представители бизнеса. В рамках форума традиционно проходят многочисленные неформальные и личные встречи политиков, которые обсуждают новые инициативы в сфере политики безопасности.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»