На Мозырский НПЗ доставили колонну вакуумной перегонки мазута

На Мозырский НПЗ была доставлена и смонтирована колонна вакуумной перегонки мазута К-301, сообщает пресс-служба завода. Колонна позволит повысить выход светлых нефтепродуктов, в частности, вакуумного газойля.
С помощью специальной самоходной баржи класса «река-море» колонна была спущена по р. Волге до Азовского моря, проведена по Черному морю до Херсона, где ее перегрузили на речную баржу грузоподъемностью 1,5 тыс тонн и через систему рек и водохранилищ стали поднимать до р. Припять.
После прибытия колонны по р. Припять к пункту назначения, она была погружена на трал, состоящий из 192 колес, и с помощью двух тягачей MAN была доставлена непосредственно на завод.
Как сообщал OilNews, установка данной колонны входит в программу развития Мозырского НПЗ на 2011-2015 гг., предполагающую увеличение глубины переработки нефти до 92%.
Напомним, на Мозырском НПЗ с 1 мая по конец июня проходил плановый ремонт ряда производственных установок, в результате чего объем переработки нефти был снижен с 32 тыс. тонн до 12 тыс. тонн в сутки.
Основные акционеры ОАО «Мозырский НПЗ» – правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК «Славнефть» (42,58% акций), 12,25% акций владеет ОАО «МНПЗ+», принадлежащее государству, физлицам – 2,41%. Прошлый год предприятие завершило с чистой прибылью в размере $30 млн, рентабельность работы составила около 2,56%.
Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов завода составляют около 11 млн т/г., глубина переработки – около 70%. В 2011 г. объем первичной переработки нефти на Мозырском НПЗ составит около 10,5 млн тонн. Это соответствует полной загрузке мощностей предприятия, с учетом того, что в 2011 г., как и в 2010 г., часть мощностей будет остановлена на плановый капитальный ремонт.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет