На фоне эмбарго импорт нефти из России в Индию вырос почти на 25%

Россия третий месяц подряд стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, по сравнению в ноябрем поставки выросли на 24%, подсчитали аналитики Vortexa. Рост импорта происходит на фоне введения потолка цен на российскую нефть

В декабре 2022 года Россия поставила Индии на четверть больше нефти, чем месяцем ранее, и установила новый рекорд. Об этом со ссылкой на данные специализированной аналитической компании Vortexa сообщает индийская ежедневная газета The Telegraph India.

По данным Vortexa, импорт сырой нефти из России в декабре был на 24% выше, чем в ноябре, при этом основными ее покупателями были частные нефтеперерабатывающие заводы.

Также в декабре Россия третий месяц подряд стала крупнейшим экспортером нефти в Индию, поставив в страну 1,17 млн баррелей в сутки сырой нефти, указывают аналитики Vortexa.

По данным аналитической компании, в декабре 2021 года Индия импортировала из России всего 36,2 тыс. барр./сутки сырой нефти по сравнению с 1,05 млн барр./сутки из Ирака и 952 тыс. барр./сутки в сутки из Саудовской Аравии.

Потолок цен на нефть вошел в утвержденный в начале октября восьмой пакет антироссийских санкций. 3 декабря страны Евросоюза согласовали размер потолка на уровне $60 за баррель. Лимит цен на сырую нефть вступил в силу 5 декабря, а 5 февраля 2023 года он начнет действовать для нефтепродуктов из России. Однако пока потолок цен не повлиял на закупки российской нефти Индией, так как, по данным Vortexa, текущая цена составляет $53-56 за баррель.

Крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию Россия стала в октябре, обойдя Саудовскую Аравию и Ирак. Тогда за месяц в страну импортировали 946 тыс. барр./сутки нефти, что стало самым высоким показателем. Доля российской нефти составила тогда 22% от всех поставок, из Ирака страна получила 20,5% нефти, а из Саудовской Аравии — 16%. В ноябре Россия также осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию, хотя объем поставок нефти Дели немного снизился — до 909 тыс. барр./сутки. Из Саудовской Аравии Индия импортировала в ноябре 861 тыс. барр./сутки, а из Ирака — 570 тыс. барр./сутки.

В ноябре Индия закупила около 40% всех экспортных объемов российской нефти Urals, перевозимых по морю, опередив остальные страны, сообщал Reuters со ссылкой на собственные расчеты на основе информации от трейдеров и поставщика данных для финрынка Refinitiv. При этом агентство сообщало со ссылкой на источники, что покупатели нефти в Индии опасаются заключать соглашения о поставках после 5 декабря из-за потолка цен. Также собеседники Reuters в нефтяной индустрии в середине декабря говорили, что «рынок переполнен» российской нефтью, так как Москва начала искать покупателей для сырья на азиатских рынках по цене ниже себестоимости.

В пятницу 6 января российская нефть Urals торговалась на уровне около $38 за баррель — ниже введенного ЕС и странами G7 потолка цен на нефть из России, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные независимого ценового агентства Argus. При этом в тот же день мировой эталон Brent стоил $78,57 за баррель. Агентство связывает это с тем, что эмбарго ЕС и ограничение цены на российское сырье сделали Россию все более зависимой от Китая и Индии, и потому Москва вынуждена продавать нефть со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.