На COP28 страны заключили соглашение об отказе от ископаемого топлива

COP28 достигла соглашения по сокращению потребления ископаемого топлива. Президент саммита Султан Аль-Джабер называет соглашение «историческим». Малые островные государства говорят, что соглашения недостаточно. ОПЕК хотела сосредоточиться на выбросах, а не на топливе

Представители почти 200 стран договорились на климатическом саммите COP28 в среду начать сокращение глобального потребления ископаемого топлива, чтобы предотвратить худшие последствия изменения климата. Это первая в своем роде сделка, сигнализирующая о возможном конце эры нефти.

Сделка, заключенная в Дубае после двух недель упорных переговоров, была призвана послать мощный сигнал инвесторам и политикам о том, что мир един в своем желании порвать с ископаемым топливом, что, по мнению ученых, является последней надеждой предотвратить климатическую катастрофу.

Президент COP28 Султан Аль-Джабер назвал сделку «исторической», но добавил, что настоящий успех будет заключаться в ее реализации.

«Мы — это то, что мы делаем, а не то, что мы говорим», — заявил он на многолюдном пленарном заседании саммита. «Мы должны предпринять шаги, необходимые для того, чтобы превратить это соглашение в реальные действия».

Несколько стран приветствовали это соглашение, поскольку оно позволило добиться чего-то неуловимого за десятилетия переговоров по климату.

«Впервые мир объединяется вокруг такого четкого текста о необходимости перехода от ископаемого топлива», — заявил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

Более 100 стран активно лоббировали резкие формулировки в соглашении COP28 о «поэтапном отказе» от использования нефти, газа и угля, но столкнулись с мощной оппозицией со стороны возглавляемой Саудовской Аравией группы производителей нефти ОПЕК, которая утверждала, что мир может сократить выбросы, не отказываясь от конкретных видов топлива.

Из-за этой битвы саммит в среду был перенесен на целый день, и некоторые наблюдатели забеспокоились, что переговоры зайдут в тупик.

Члены Организации стран-экспортеров нефти контролируют почти 80% доказанных мировых запасов нефти, а также около трети мировой добычи нефти, и их правительства во многом полагаются на эти доходы.

Между тем, небольшие островные государства, уязвимые к изменению климата, были одними из самых ярых сторонников поэтапного отказа от ископаемого топлива и пользовались поддержкой крупных производителей нефти и газа, таких как США, Канада и Норвегия, а также блока ЕС и правительств множества других стран.

«Это момент, когда люди преодолели разрозненность и поставили общие интересы выше индивидуальных», — сказал посланник США по вопросам климата Джон Керри после принятия соглашения.

Ведущий переговорщик от Альянса малых островных государств Энн Расмуссен раскритиковала сделку как неамбициозную.

«Мы добились постепенного прогресса по сравнению с обычным порядком вещей, в то время как на самом деле нам нужно экспоненциальное изменение наших действий», — сказала она.

Но формально она не возражала против пакта, и ее речь вызвала овации.

Министр климата и энергетики Дании Дэн Йоргенсен поразился обстоятельствам сделки: «Мы стоим здесь, в нефтяной стране, в окружении нефтяных стран, и мы приняли решение: давайте уйдем от нефти и газа».

Сокращение выбросов

Сделка предусматривает «отход от ископаемого топлива в энергетических системах справедливым, упорядоченным и равноправным образом… чтобы достичь чистого нуля к 2050 году в соответствии с научными данными».

Она также призывает утроить мощности возобновляемых источников энергии во всем мире к 2030 году, ускорить усилия по сокращению использования угля и ускорить внедрение таких технологий, как улавливание и хранение углерода, которые могут очистить отрасли, которые трудно декарбонизировать.

Представитель Саудовской Аравии приветствовал сделку, заявив, что она поможет миру ограничить глобальное потепление целевыми 1,5 градусами по Цельсию (2,7 по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальными временами, установленными Парижским соглашением 2015 года, но повторил позицию производителя нефти, что борьба с изменением климата заключается в сокращении выбросов.

«Мы должны использовать любую возможность для сокращения выбросов независимо от их источника», — сказал он.

Несколько других стран-производителей нефти, в том числе ОАЭ, принимающие саммит, выступили за включение в пакт роли улавливания углекислого газа. Критики говорят, что технология остается дорогостоящей и непроверенной в широких масштабах, и утверждают, что это ложный флаг, оправдывающий продолжение бурения.

Бывший вице-президент США Эл Гор также приветствовал сделку, но сказал: «Влияние нефтяных государств все еще очевидно в полумерах и лазейках, включенных в окончательное соглашение».

Теперь, когда соглашение заключено, страны несут ответственность за достижение результатов посредством национальной политики и инвестиций.

В Соединенных Штатах, крупнейшем в мире производителе нефти и газа и крупнейшем историческом источнике выбросов парниковых газов, администрации, заботящиеся о климате, с трудом принимают законы, соответствующие их климатическим обещаниям, через разделенный Конгресс.

Президент США Джо Байден одержал крупную победу на этом фронте в прошлом году, приняв Закон о снижении инфляции, который предусматривал субсидии на чистую энергию на сотни миллиардов долларов.

Растущая в последние годы общественная поддержка возобновляемых источников энергии и электромобилей от Брюсселя до Пекина, а также совершенствование технологий, снижение затрат и рост частных инвестиций также способствовали быстрому росту их внедрения.

Несмотря на это, на нефть, газ и уголь по-прежнему приходится около 80% мировой энергии, и прогнозы о том, когда глобальный спрос наконец достигнет своего пика, сильно разнятся.

Рэйчел Клитус, политический директор Союза обеспокоенных ученых, похвалила климатическое соглашение, но отметила, что оно не обязывает богатые страны предлагать больше финансирования, чтобы помочь развивающимся странам оплатить переход от ископаемого топлива.

«Положения о финансировании и справедливости… серьезно недоработаны и должны быть улучшены в будущем, чтобы гарантировать, что страны с низким и средним уровнем дохода могут перейти на чистую энергию и сократить разрыв в энергетической бедности», — сказала она.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Трубопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией возобновил работу
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией после ремонта ввели в эксплуатацию
Торговая война Запада с Китаем охватила сферу «зеленой» энергетики (Видео)
Запад ищет новые способы сдерживания экономического роста Китая. Особенно сильно США и ЕС волнует тот факт, что Поднебесная высокими темпами увеличивает генерацию энергии на своей территории.