МВФ прогнозирует падение цен на нефть в течение трех следующих лет

Цены на сырую нефть снизятся на 24,1%, до $73,1 за баррель, в 2023 году и продолжат падение до $65,4 в 2026 году. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики, представленном во вторник в Вашингтоне в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Как напоминает МВФ, в 2022 году средняя цена на сырую нефть составляла $96,4 за баррель, в 2023 году она снизится на $23,3. «В 2024 году эта цифра снизится еще на 5,8%, в то время как цены на нетопливные сырьевые товары, как ожидается, практически не изменятся», — говорится в докладе.

При этом, как отмечает МВФ, с этим прогнозом связана «повышенная неопределенность» из-за нестабильности вокруг восстановления экономического роста Китая и энергетического перехода. «Риски роста цен связаны с возможными перебоями в поставках в том числе в результате ответных мер России на ограничение цен, а также с недостаточными инвестициями в добычу ископаемых видов топлива», — говорится в документе.

«В феврале 2023 года цены на природный газ на хабе TTF в Нидерландах снизились на 76,1% по сравнению с рекордным показателем августа 2022 года, до $16,7 за 1 MMBTU ($585 за 1 тыс. кубометров — прим. ТАСС). <…> Цены на сжиженный природный газ (СПГ) следуют той же тенденции», — сообщает МВФ. По его прогнозам, снижение цен до средних исторических показателей ожидается к 2028 году. При этом точных цифр фонд не приводит.

«Зимой 2022-2023 годов кризиса удалось избежать, так как в Европе имелись достаточные запасы газа благодаря увеличению импорта СПГ и снижению спроса на газ ввиду высоких цен и необычно мягкой зимы», — поясняют эксперты. «Более низкий спрос ввиду экономического спада в Китае и замещение другими источниками топлива, например углем, также помогли ослабить давление на мировом рынке СПГ», — считают в фонде.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.