МВФ: низкие цены на нефть не принесли ожидавшихся выгод, но породили риски

Устойчиво низкие цены на нефть не принесли тех экономических выгод, которые от них ожидались, но породили неожиданные новые риски. Об этом предупреждают в комментарии, размещенном в среду на сайте МВФ, его главный экономист Морис Обстфелд и двое профильных специалистов — Джан-Мария Милези-Ферретти и Рабах Арезки. По их словам, подробный разбор причин сложившейся ситуации будет дан в новом прогнозно-аналитическом докладе Фонда, который будет распространен в апреле на весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Где «импульс»?

«Цены на нефть упорно остаются низкими уже гораздо более полутора лет, но ожидавшийся многими «импульс» к развитию мировой экономики до сих пор не материализовался, — указывают авторитетные соавторы. — Мы утверждаем, что, как ни парадоксально, глобальные выгоды от более низких цен скорее всего появятся лишь после того, как цены несколько повысятся, а развитые экономики достигнут большего прогресса в преодолении нынешней ситуации с низкими процентными ставками».

По словам специалистов, с июня 2014 года цены на нефть в долларах снизились примерно на 65% (около $70), а в национальных валютах, «даже с учетом 20-процентного подорожания доллара за этот период», — в среднем более чем на $60, но при этом «темпы роста все больше снижались в широком круге стран». «Это удивило многих наблюдателей, включая и нас в МВФ, — пишут экономисты. — До этого мы считали, что удешевление нефти будет в целом позитивным для мировой экономики. Ясно, что оно вредит экспортерам, но должно приносить более чем достаточную компенсацию импортерам».

Фактор нулевых ставок

Разбираясь в том, почему этого не происходит, специалисты подробно анализируют вопросы спроса и предложения, а также указывают на такую особенность нынешней ситуации, как почти нулевые процентные ставки у ведущих импортеров нефти. По их словам, это важно, и вот почему. В нормальных условиях подорожание нефти ведет к более высокой инфляции и более низким темпам роста, поскольку рост затрат на энергоносители вынуждает производителей сокращать выпуск продукции, увольнять людей и повышать цены.

Теперь по идее все должно происходить наоборот: издержки производства должны уменьшаться, занятость расти, а инфляция снижаться. «Но когда центральные банки не могут снижать процентные ставки, с этим каналом возникает проблема, — пишут соавторы. — Поскольку базовая учетная ставка не может больше снижаться, снижение инфляции вследствие уменьшения издержек производства ведет к повышению реальной процентной ставки, сжимая спрос и, вполне вероятно, «удушая» любое увеличение выпуска продукции и занятости. Более того, оба данных агрегата могут даже снижаться».

Нужна поддержка спроса

Завершается комментарий кратким прогнозом. «Устойчиво низкие цены на нефть осложняют проведение денежно-кредитной политики и чреваты рисками дальнейших всплесков инфляционных ожиданий, — указывают специалисты. — Более того, нынешний эпизод с исторически низкими ценами на нефть может послужить толчком к целому ряду различных сбоев, включая корпоративные и суверенные дефолты. Сбои эти могут отразиться и на финансовых рынках, и без того нервных. Возможность такой негативной обратной реакции делает особенно неотложной поддержку спроса мировым сообществом — а также целый ряд структурных и финансовых реформ в конкретных странах».

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.