Мозырский НПЗ в 2008 году увеличил выпуск продукции

ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» в 2008 году увеличило в сопоставимых ценах выпуск товарной продукции на 11,81% по сравнению с 2007 годом, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.
Первичная переработка нефти составила 10,92 млн.т, что на 2,4% больше показателя 2007 года. Увеличилась и глубина переработки нефти, которая, по предварительным данным, достигла 67,91%.
Ожидается, что в текущем месяце на предприятии будет переработано 976 тыс.т нефти, причем почти 90% сырья поступит по системе магистральных трубопроводов ОАО «АК «Транснефть». Закупки нефти, предназначенные для собственной переработки, составят 46% общего объема.
Основная стратегическая задача МНПЗ в текущем году — выполнение инвестиционной программы технического перевооружения завода. Необходимо будет завершить строительство объектов второго этапа реконструкции — установок гидрообессеривания бензина каталитического крекинга и производства водорода. Планируется также выполнить максимально возможный объем работ на возведении установок гидроочистки дизельного топлива и изометрии. В настоящее время на строительных площадках полным ходом ведется монтаж металлоконструкций.
Реализация инвестиционных проектов осуществляется как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В частности, на установку гидроочистки дизельного топлива в 2009 году будет направлено Br104,7 млрд., в том числе Br46,1 млрд. — за счет внешних инвестиций.
Мозырский НПЗ введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году был преобразован в открытое акционерное общество. В уставном фонде предприятия доля государства составляет 42,7%, АО «НГК «Славнефть» — 42,6%, других акционеров — 14,7%. Предприятие входит в состав концерна «Белнефтехим». Производит автомобильные бензины, реактивное, дизельное и котельное топливо, битумы. Объем переработанной нефти в 2009 году составит примерно 10,9 млн.т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».