Мощнейший взрыв прогремел в Китае

Взрыв произошел в городском районе Бинхай на логистическом складе компании «Жуйхай». По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс автомобилей. На кадрах с места ЧП видно, что сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. По сообщению агентства Синьхуа, после него на складе произошло еще несколько взрывов в тот момент, когда пожарные вели борьбу с огнем. Мощность самого сильного из них эквивалентна детонации 21 тонны тротила. О причинах инцидента информации нет.

Число жертв взрыва на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая достигло 44 человек, еще 520 получили ранения. Как сообщила электронная версия газеты China Daily, 36 прибывших на место возгорания пожарных пропали без вести. По данным издания, связь с ними пропала после мощного повторного взрыва, с тех пор об их судьбе ничего неизвестно.

Число поступающих в больницы пострадавших постоянно увеличивается, развернуты мобильные пункты сдачи крови. Спасатели не исключают, что под завалами рухнувших перекрытий поврежденного взрывом здания предприятия еще могут находиться люди.

На складе могли храниться цианиды и другие опасные для человека высокотоксичные вещества. Об этом сообщил новостной портал Сина.

По его данным, среди работавших на этом объекте компаний были предприятия, которые занимались продажей таких опасных для человека веществ, как цианид натрия и толуилендиизоцианат. Портал отмечает, что к настоящему времени власти «не исключили возможность хранения на складе опасных веществ». Как утверждается в сообщении Сина, жителям города в целях безопасности лучше не покидать свои дома, а также пользоваться средствами защиты органов дыхания и кожного покрова.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности