Морские поставки российской нефти и доходы от ее продажи рекордно упали

Морские поставки сырой нефти из России с 14 по 21 октября упали до рекордного минимума на фоне санкций. Сокращение объемов в сочетании с низкой ставкой пошлины (6,06 доллара за баррель) снизили еженедельные доходы Кремля от продажи сырой нефти до самого низкого уровня с февраля, пишет Bloomberg.

По крайней мере одна из трех стран, которые помогли Москве сохранить экспорт сырой нефти, может сократить закупки российских баррелей. В то время как потоки в Китай и Индию остаются стабильными, два ключевых индийских нефтеперерабатывающих завода приостановили спотовые закупки российской нефти.

Доставка сырья в Индию занимает несколько недель, что увеличивает риск попадания танкеров под санкции ЕС еще до прибытия. Поставки в Индию, вероятно, могут продолжаться примерно до 7 ноября, пока не закончится действие страховки, отмечает агентство. С 14 по 21 октября совокупный объем экспорта российской нефти упал на 290 тысяч баррелей в день (или на 9 процентов) по сравнению с предыдущей неделей. Доходы России от экспортной пошлины на сырую нефть рухнули на 12 миллионов долларов, до 121 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что Китай в сентябре сократил закупки у России нефти, нефтепродуктов и угля. Поставки сырой нефти снизились на 10,5 процента, до 7,46 миллиона тонн. Зимой вступит в силу эмбарго на закупки российской нефти Евросоюзом, за исключением трубопроводных поставок.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.