Молдавия впервые в истории закупила газ не у «Газпрома»

Молдавия впервые в истории закупила небольшой объем природного газа из альтернативного источника. То есть он не был закуплен у «Газпрома», а был приобретен на международном рынке, сообщила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица.

Она уточнила, что контракт на 1 млн кубометров газа был подписан между молдавской госкомпанией Energocom и польской PGNiG. При этом глава правительства отказалась назвать точную цену пробной закупки, сославшись на коммерческую тайну. Гаврилица отметила, что стоимость варьируется в районе 1000 долларов за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс».

«Газпром» ранее предлагал Кишиневу дополнительно поставить до 5 млн кубометров газа в сутки по цене около 800 долларов за тысячу кубометров. Однако стороны не смогли договориться. Молдавские покупатели хотели большей скидки, кроме того, долг Молдавии перед «Газпромом» составил 709 млн долларов.

bfm.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.