Молдавия попросила об отсрочке выплат по российскому газу

Кишинев рассчитывает на отсрочку выплаты аванса за январь. Ранее у республики уже возникали проблемы с оплатой поставок российского топлива

Молдавия попросила «Газпром» об отсрочке выплаты аванса за поставки газа в январе 2022 года, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну на пресс-конференции.

«Мы пытались определить, какова возможность продления выплаты этого аванса на 10–20 дней, чтобы «Молдовагаз» мог выплатить его. Решение еще не принято, мы продолжаем дискуссии», — сказал Спыну, добавив, что обсуждал это 10 января с главой «Газпрома» Алексеем Миллером (цитата по «Sputnik Молдова»).

Вице-премьер сообщил, что «Молдовагаз» до конца недели должен полностью заплатить за декабрьские поставки топлива.

«Согласно контракту, оплачивается предыдущий месяц и аванс за текущий месяц. По моей информации, до конца этой недели «Молдовагаз» полностью оплатит потребление газа за декабрь. В оплате потребления газа Молдовой в декабре нет проблем», — заверил Слыну, добавив, что в этот же срок компания начнет выплачивать аванс за январь.

В целом вице-премьер охарактеризовал газовый контракт с Россией как «очень хороший»: только за ноябрь—январь, по его словам, республике удалось сэкономить $330 млн. В ноябре и декабре страна закупала газ по цене $450 за 1 тыс. куб. м, тогда как биржевая цена превышала $1 тыс., отметил Спыну.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался от комментариев.

Очередной контракт между Россией и Молдавией по газу истек 30 сентября, стороны месяц пытались договориться о новых условиях. Препятствием оказались долги страны перед «Газпромом» и цена, которая не устраивала Молдавию. В конце октября сторонам все-таки удалось продлить договор на пять лет, поставки начались с 1 ноября. В «Газпроме» сообщали, что задолженность перед компанией достигала $709 млн.

Однако Кишинев не оплатил в срок новые поставки топлива. «Газпром» пригрозил отключением и дал 48 часов на платеж. Для уплаты долга «Молдовагазу» нужно было $74 млн. Эти деньги пришлось просить у правительства.

В начале декабря в компании сообщили, что ежедневно перечисляют деньги «Газпрому».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.