Молдавия открыла Украине доступ к виртуальному реверсу газа

Украина получила возможность осуществлять виртуальный реверс газа в точке соединения газотранспортной системы (ГТС) с Молдавией. Об этом в четверг сообщила компания «Оператор ГТС Украины».

«Правительство Молдавии одобрило решение о необходимых изменениях в законодательстве, открывающих возможности всем компаниям пользоваться услугой виртуального реверса в точке соединения с Украиной. Наконец и для украинских заказчиков услуг открывается возможность транспортировки по Трансбалканскому коридору газа нероссийского происхождения — из LNG-терминалов в Греции и Турции или газа азербайджанского добычи», — говорится в сообщении компании в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Как уточнили в пресс-службе, ранее этот механизм использовался преимущественно заказчиками из самой Молдавии. «Для наших международных партнеров этот шаг открывает возможность хранить газ, доставленный в LNG-терминалы в Греции или Турции, в украинских подземных хранилищах», — утверждает оператор.

В ноябре 2022 года компания «Оператор ГТС Украины» сообщала, что Молдавия ввела практику виртуального реверса газа на точках соединения с Украиной еще в сентябре прошлого года, через пункт «Гребеники». Данное заявление было сделано в ответ на обвинения со стороны «Газпрома» в «оседании» на Украине российского газа, который предназначался для Молдавии. В свою очередь Кишинев пояснил, что разница в объемах купленного и поставленного Молдавии газа из России связана с тем, что его излишки «Молдовагаз» оставляет на Украине для формирования резерва.

С ноября 2015 года Киев перестал напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым виртуальным реверсом из Европы. Он предполагает, что Украина формально приобретает газ у европейских компаний, но фактически берет часть транзитного топлива, которое идет из России в Европу. Таким образом, этот газ физически не пересекает западную границу Украины, но его оформляют как импортированный из Европы.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 12 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.