Молдавия назвала цену договоренностей с Россией по газу

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица в интервью Financial Times назвала цену договоренностей страны с «Газпромом» о продлении поставок российского газа.

По словам Гаврилицы, в случае недостижения договоренностей с Россией, в ближайшее время Кишиневу придется потратить 800 миллионов евро на покупку газа у других поставщиков на пять месяцев отопительного сезона.

«В эти четыре-пять месяцев ЕС должен ясно дать понять, что поддерживает Молдавию… Молдавии нужны совсем небольшие объемы… Надеемся, что можем рассчитывать на продолжительную поддержку», — отметила Гаврилица.

Также она поблагодарила руководство ЕС за предоставленный Молдавии кредит в размере 60 миллионов евро на преодоление энергетического кризиса. По ее словам, средства позволят вести переговоры с «Газпромом», «не опасаясь за время».

Также она заявила, что Кишинев не собирается делать выбор между дешевым газом и близкими отношениями с Евросоюзом. По словам Гаврилицы, она «предпочла бы не быть в таком положении».

В конце октября власти Молдавии ввели режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа после истечения долгосрочного контракта с «Газпромом». Стороны начали переговоры о продлении соглашения, но пока безрезультатно.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 29 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму
«Газпром» сообщил о рекордной поставке газа на российский рынок прошедшей зимой
Отбор газа из ПХГ Европы вдвое превышает закачку
Газ на бирже в Европе торгуется около $330 за 1 тыс. куб. м