Молдавия назвала цену договоренностей с Россией по газу

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица в интервью Financial Times назвала цену договоренностей страны с «Газпромом» о продлении поставок российского газа.

По словам Гаврилицы, в случае недостижения договоренностей с Россией, в ближайшее время Кишиневу придется потратить 800 миллионов евро на покупку газа у других поставщиков на пять месяцев отопительного сезона.

«В эти четыре-пять месяцев ЕС должен ясно дать понять, что поддерживает Молдавию… Молдавии нужны совсем небольшие объемы… Надеемся, что можем рассчитывать на продолжительную поддержку», — отметила Гаврилица.

Также она поблагодарила руководство ЕС за предоставленный Молдавии кредит в размере 60 миллионов евро на преодоление энергетического кризиса. По ее словам, средства позволят вести переговоры с «Газпромом», «не опасаясь за время».

Также она заявила, что Кишинев не собирается делать выбор между дешевым газом и близкими отношениями с Евросоюзом. По словам Гаврилицы, она «предпочла бы не быть в таком положении».

В конце октября власти Молдавии ввели режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа после истечения долгосрочного контракта с «Газпромом». Стороны начали переговоры о продлении соглашения, но пока безрезультатно.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 29 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.