Мнение: США вскроют «нефтекубышку» не для бюджета, а для Exxon и Shell

США планируют продать 8% своего стратегического нефтяного резерва, который составляет сейчас 695 млн баррелей, сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующий законопроект. Решение принято в рамках «бюджетной сделки», достигнутой 27 октября между Белым домом и конгрессом, отмечает агентство.

«Бюджетная сделка» предусматривает финансирование бюджета и госдолга на последующие два года с целью предотвратить очередное закрытие федеральных органов власти («шатдаун») и не допустить дефолта по долгу США.

Согласно законопроекту, всего в период с 2018 года по 2023 год будет продано 58 млн баррелей из расчета от 5 млн до 10 млн баррелей в год. Выручка от продажи (по предварительным подсчетам, она составит около 2 млрд долларов) «будет перечислена в общий фонд Министерства финансов».

С нынешним решением властей США, как пишут деловые СМИ, в конгрессе согласны не все. Высказывались опасения, что в будущем пополнение стратегического резерва дорого обойдется американскому бюджету. Дело в том, что запасы формировались в 70-х и 80-х годах при средней цене 29 долларов 70 центов за баррель, а текущие котировки превышают 43 доллара.

Как отмечает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева, США не одиноки в стремлении распечатать резервы. Многие государства, чьи доходы зависят от нефтедолларов, вынуждены продавать запасы для того, чтобы компенсировать падение доходов бюджета. Но США – крупнейшая экономика мира, а не маленькая нефтедобывающая страна, поэтому дело здесь не только в публично заявленных причинах, полагает аналитик.

«Я думаю, что, кроме покрытия дефицита бюджета и обслуживания долга, есть и третий момент. Решение о продаже части стратегического нефтяного резерва США лоббировалось давно, и пролоббировали его крупнейшие нефтедобытчики Штатов Exxon и Shell», – сказала Анна Кокорева в эфире радио Sputnik.

По ее мнению, это решение было принято именно в их интересах.

«Компании добывают и очень много оставляют в запасах, в резерве в связи с законодательством США (законодательство запрещает экспорт сырой нефти – ред.). И эта распечатка нефтяной «кубышки» делается для того, чтобы поддержать сбыт собственных нефтяных компаний, а только уже во вторую очередь снизить дефицит бюджета», – сказала аналитик.

Поэтому она считает вполне обоснованными опасения, что в будущем пополнение стратегического резерва дорого обойдется бюджету США.

«Это действительно выгодно именно нефтяным компаниям, а не американскому бюджету», – отметила Анна Кокорева.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ледоколы под «Арктик СПГ 2» не достались никому
Корейцы не знают, куда девать суда для «Арктик СПГ 2»
Европейцы скупают российский газ из «Турецкого потока» и украинской ГТС
Суточные объемы прокачки газа по «Турецкому потоку» достигли максимума для начала весны