М.Ходорковский заявил в суде, что ему непонятно предъявленное обвинение

Экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому непонятно предъявленное ему обвинение. Такое заявление он сделал сегодня в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается новое уголовное дело в отношении М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.
«Сущность предъявленного обвинения мне не разъяснена и непонятна», — сказал М.Ходорковский. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, обвинительное заключение «составлено в расплывчатых терминах, с использованием противоречивых утверждений и заявлений, выходящих за пределы предъявленных статей Уголовного кодекса». «Вынести по такому обвинению честный, но обвинительный приговор, заведомо невозможно, уже хотя бы потому, что по одному эпизоду срок истек», — заявил М.Ходорковский. Он выразил надежду, что обвинение ему будет разъяснено на стадии судебного следствия

.

В другом заявлении М.Ходорковский отметил, что содержащиеся в обвинении «противоречивые утверждения» дают суду возможность изменить обвинение непосредственно в приговоре, что незаконно.
В ответ на данное заявление прокурор Валерий Лахтин отметил, что разъяснение предъявленного обвинения входит в обязанности следователя. «Сущность обвинения разъяснена, — сказал прокурор. — Это видно в протоколах и из содержания многочисленных ходатайств, где Ходорковский и Лебедев выражают несогласие с ним». По мнению прокурора, разговоры о непонимании обвинения опровергаются процессуальным поведением подсудимых.
Сегодня стороны по делу закончили заявлять ходатайства. «Суд переходит к стадии судебного следствия», — сказал судья Виктор Данилкин. После перерыва прокуроры начнут оглашать обвинительное заключение. Сегодня в процесс вошла новый прокурор Гюльчехра Ибрагимова, которая ранее участвовала в процессе по делу об убийстве зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Теперь гособвинение против М.Ходорковского и П.Лебедева поддерживают четыре прокурора.
М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.
Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК «ЮКОС», «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть» ВНК на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.
В 2005 г они были признаны виновными по 7-ми статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности