Миру нужно больше газа: в Катаре выстроилась очередь танкеров за СПГ

В Катаре собралась целая очередь из танкеров, которые ждут погрузки СПГ. Министр энергетики страны заявил, что всех желающих удовлетворить не смогут. Европа, Азия и Южная Америка испытывают нехватку газа и конкурируют между собой за поставки СПГ. Международное энергетическое агентство тем временем призывает Россию нарастить поставки.

13 танкеров СПГ стоят на якорной стоянке у катарского порта Рас-Лаффан и ждут загрузки сжиженным газом. По данным навигационного портала Vesselfinder, часть судов ожидает захода в порт уже более двух дней. Тем временем сегодня днем в самом терминале СПГ в Рас-Лаффане находились два танкера и еще один подходил.

Ажиотажный спрос на СПГ подтвердил министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби.

«Клиенты выстраиваются в очередь за СПГ», — сказал он на конференции Gastech в ОАЭ, передает Bloomberg. Глава Минэнерго отметил, что спрос на сжиженный газ огромный, страна использует все мощности: «Но, к сожалению, мы не можем удовлетворить всех».

В Международном энергетическом агентстве (IEA) заявили сегодня, 21 сентября, что к нехватке газа и рекордному росту цен на топливо по всему миру привела комбинация факторов. «Резкий рост цен на газ в Европе был вызван сочетанием мощного восстановления спроса и более слабого, чем ожидалось, предложения, а также несколькими погодными факторами. К ним относятся особенно холодный и продолжительный отопительный сезон в Европе прошлой зимой и более низкая, чем обычно, доступность ветрогенерации в последние недели», — сообщили в IEA. В агентстве отметили, что параллельно с Европой сильные похолодания происходили в первом квартале и в Восточной Азии, и Северной Америке. «За ними последовала жара в Азии и засуха в различных регионах, включая Бразилию. Все эти события усугубили тенденцию роста спроса на газ… В то же время производство сжиженного природного газа во всем мире оказалось ниже, чем ожидалось, из-за серии незапланированных сбоев и задержек», — говорится в сообщении Международного энергетического агентства.

В Европе и Азии стоимость газа на биржах превысила $ 900 за тысячу кубометров. И регионы вместе с Южной Америкой конкурируют за спотовые грузы СПГ.

В IEA рассчитывают, что Европу во время отопительного сезона сможет поддержать Россия. «Основываясь на доступной информации, Россия выполняет долгосрочные контракты с европейскими клиентами. Но поставки ниже уровня 2019 года. IEA верит, что Россия могла бы сделать больше, чтобы вырос доступ Европы к газу и хранилища были бы заполнены на адекватные уровни при подготовке к отопительному сезону. Для России это возможность подчеркнуть свою репутацию надежного поставщика на европейский рынок», — считают в Международном энергетическом агентстве.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 23 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока