Мировой спрос на энергоресурсы вырастет на 30% к 2035 году, считают в ВР

Британская нефтегазовая корпорация ВР прогнозирует рост мирового спроса на энергоресурсы к 2035 году на 30%, следует из прогноза компании по развитию мировой энергетики.

«Он будет стимулироваться ростом благосостояния в развивающихся странах и несколько сдерживаться быстрым повышением энергоэффективности», — поясняет компания. Однако в прогнозе сообщается, что рост спроса на энергоресурсы будет существенно меньше роста мирового ВВП, который ожидается на уровне 3,4% в год. «Это объясняется повышением энергоэффективности в результате совершенствования технологий и экологических факторов», — говорится в материале.

Согласно анализу BP, спрос на нефть будет расти до 2035 года в среднем на 0,7% в год, но темпы роста будут постепенно замедляться в течение прогнозного периода. Спрос на природный газ будет расти быстрее спроса на нефть и уголь – в среднем на 1,6% в год. Таким образом, по доле в первичной энергии газ обойдет уголь и к 2035 году станет вторым крупнейшим источником энергии, отмечается в материале.

Добыча сланцевого газа обеспечит две трети прироста поставок газа, в основном за счет роста производства в США. По ожиданиям BP, увеличение производства сжиженного природного газа благодаря растущим поставкам из Австралии и США приведет к формированию мирового интегрированного газового рынка с привязкой к ценам на газ в США.

Потребление угля, согласно прогнозу, достигнет пика в середине 2020 годов. В значительной степени это произойдет из-за перехода Китая на более чистые низкоуглеродные виды топлива.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет