Мировой рынок нефти может ждать новая “ценовая война”

На мировом рынке нефти может начаться новая “ценовая война”. Такое мнение высказал в ходе ежегодного энергетического саммита в Нью-Йорке главный исполнительный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

В апреле прошлого года прекратилось действие предыдущих соглашений об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+. Одна из стран альянса, Саудовская Аравия, уже в марте стала наращивать нефтедобычу.

Тогда буквально за день цена на нефть обвалилась на 24%. И продолжала падать в течение всего марта, опустившись вплоть до 21 доллара за баррель. СМИ называли I квартал 2020 года “худшим” за последние 20 лет в истории рынка нефти.

Впрочем, по мнению главы Pioneer Natural Resources, чьи слова приводит агентство Bloomberg, именно рост буровой сланцевой активности стал причиной обвала цен на нефть в прошлом году.

“ОПЕК и Россия были расстроены тем, что сланцевики слишком нарастили производство. Если мы когда-нибудь снова начнем слишком сильно увеличивать добычу, нас ждет еще одна ценовая война”, – пояснил Шеффилд.

Тем не менее, ценовая война не очень вероятна

При этом он полагает, что пока добыча нефти в США вряд ли вырастет очень сильно. Скорее немного увеличится добыча на бассейне Permian. Но снизится на всех других месторождениях в США.

В понедельник Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США опубликовало прогноз. Cогласно ему, в мае добыча нефти в крупнейших нефтегазодобывающих регионах США в среднем вырастет по сравнению с текущим месяцем на 13 тыс баррелей в день.

И составит 7,613 млн баррелей в сутки. При этом самый сильный рост ожидается именно на бассейне Permian.

EIA предсказывает, что в мае добыча нефти на бассейне достигнет 4,466 млн баррелей в сутки. Это станет максимальным показателем за год. Причем количество буровых установок в Permian уже достигло годового максимума.

Уверенность в буровиков вселяет рост цен на нефть. За последние четыре месяца Benchmark Nymex подорожала почти на 35%. Кроме того, спрос на ископаемое топливо также непрерывно увеличивается. Это происходит благодаря тому, что вакцинация от COVID-19 набирает обороты.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 15 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.