Мировой переизбыток газа может достичь многолетнего максимума в ближайшие годы, считает Morgan Stanley
02 April 2024, 17:12

Цены на природный газ упали, поскольку мир борется с избытком предложения после более теплой, чем ожидалось, зимы. Более теплая, чем обычно, зима снизила спрос на отопление и, как следствие, на газ в ключевых странах-потребителях СПГ

Цены на природный газ упали, поскольку мир борется с избытком предложения после более теплой, чем ожидалось, зимы.

Недавний расцвет сжиженного природного газа привел к росту цен и прибылей, что стимулировало волну инвестиций в этот сектор. В настоящее время строятся заводы по производству СПГ мощностью более 150 миллионов тонн в год, что знаменует собой «рекордную волну расширения», говорится в недавней заметке Morgan Stanley. Для рынка, объем добычи которого в настоящее время превышает 400 млн тонн в год, это представляет собой «значительный рост предложения».

«Мы ожидаем, что в ближайшие годы избыточное предложение на газовом рынке достигнет многолетнего максимума», — заявили стратеги по сырьевым товарам Morgan Stanley.

Цены на природный газ в настоящее время составляют $1,83 за MMBtu (метрический миллион британских тепловых единиц), снизившись примерно на 22% в этом году.

Более теплая, чем обычно, зима снизила спрос на отопление и, как следствие, на газ в ключевых странах-потребителях СПГ.

«Мировые цены на природный газ имеют тенденцию к снижению из-за мягких зимних условий, которые наблюдаются в регионах Северного полушария, таких как США, Европа и Северная Азия», — сказал CNBC Чжи Синь Чонг, глава S&P Global по развивающимся рынкам газа и СПГ в Азии.

В результате объемы хранения, превышающие средний уровень, оказали «серьезное влияние на цены», которые с октября имеют тенденцию к снижению, добавил он.

США, которые являются крупнейшим потребителем СПГ в мире, сообщили о самой теплой зиме за всю историю наблюдений. В Европе зафиксирована вторая самая теплая зимняя температура за всю историю наблюдений. Аналогичным образом, средняя температура в Японии этой зимой также была на 1,27 градуса Цельсия выше нормы для второй самой теплой зимы за всю историю наблюдений.

В месячном исчислении базовые спотовые цены на природный газ достигли рекордно низкого уровня в феврале и составили $1,72 за млн БТЕ. Более низкие цены могут открыть новые возможности для некоторых сторон.

Что это значит для разных стран?

«Страны Европы определенно выиграют больше всего от этих низких цен», — сказал Чонг.

После сокращения поставок Россией импорт СПГ в Европу увеличился до 35% от общего объема поставок газа, большая часть которого закупается по спотовым ценам. Следовательно, более низкие цены помогают сохранить доступность импорта топлива.

Другими ключевыми бенефициарами являются Индия и Юго-Восточная Азия, сообщил Morgan Stanley. Более низкие цены на СПГ выгодны больше всего Индии и Таиланду, поскольку импортируемый газ составляет от 30% до 50% их поставок энергии. Спрос на газ в Индии является одним из самых эластичных, а это означает, что потребители будут покупать больше, если цены упадут. Таиланд является одним из крупнейших потребителей газа на душу населения среди стран с формирующимся рынком.

В то время как достаточные мощности хранилищ СПГ во всем мире подчеркивают медвежьи фундаментальные факторы цен, старший аналитик Rystad Energy Лу Мин Пан считает, что спрос может вырасти, поскольку игроки второго эшелона и новые игроки, такие как Китай, заманиваются обратно на рынок низкими ценами.

«Все эти факторы, похоже, указывают на минимальный уровень цен», — сказал Чонг.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад