Мировой экспорт сжиженного газа в октябре достиг максимума с апреля

Мировой экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в октябре увеличился на 3% и достиг 34,7 миллиона тонн, что является самым высоким месячным показателем с апреля 2023 года, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«В октябре 2023 года мировой экспорт СПГ увеличился на 3% (1,02 миллиона тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 34,7 миллиона тонн, что является самым высоким месячным показателем с апреля 2023 года», – говорится в докладе.

Уточняется, что в период с января по октябрь совокупный объем мирового экспорта СПГ вырос на 3,5% (11,61 миллиона тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 339,2 миллиона тонн.

Общее количество отгрузок СПГ, экспортированного по всему миру, в октябре увеличилось на 5% по сравнению с октябрем в предыдущего года, достигнув 524 отгрузок, также говорится в докладе. Отмечается, что с января по октябрь общее количество поставок достигло 5171. Показатель по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 1%, или на 35 грузов.

Также во ФСЭГ уточняют, что за этот период по сравнению с январем–октябрем 2022 года увеличилось количество грузов из США (85), Алжира (51) и Норвегии (30). Наибольший процентный прирост экспорта грузов зафиксирован в Норвегии – 91%, далее следуют Алжир (30%) и Перу (24%), подсчитали во ФСЭГ.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"