Мировая экономика поляризуется — мировая торговля сократится на 5% в этом году

США и Китай делят мир, кредиты дорожают, политики ограничивают международную торговлю

Глобальная торговля сократится в 2023 году примерно на 5% по сравнению с прошлогодним рекордом, поскольку высокая стоимость заимствований оказывает давление на экономику, напряженность между США и Китаем переделывает цепочки поставок, а также появляется все больше политических решений, ограничивающих трансграничную торговлю, сообщили в ООН.

По данным Женевской конференции ООН по торговле и развитию, объем торговли товарами и услугами в этом году достигнет $30,7 трлн по сравнению с $32,2 трлн в 2022 году. Основной причиной спада является уменьшение объемов торговли товарами на $2 трлн (-8%). Торговля услугами в этом году вырастет на $500 млрд (+7%) по сравнению с прошлым годом.

Некоторые экономические показатели намекают на потенциальное улучшение в следующем году, но при этом ожидается, что сохраняющаяся геополитическая напряженность, высокий уровень долга и широко распространенная экономическая нестабильность окажут негативное влияние на структуру мировой торговли, подчеркнули в ООН.

Экономисты считают, что в мире идет процесс поляризации. Например, основным торговым партнером США становится Мексика, на втором месте — Канада. Североамериканский континент «окукливается», формируя свою собственную экономическую зону, аналогичную Евросоюзу. Только так США могут хоть что-то противопоставить будущим мировым экономическим лидерам — миллиардным Индии и Китаю.

Мексика стала пристанищем для многочисленных промышленных производств покидающих США. Имея огромные трудовые ресурсы, Мексика находится в непосредственной близости от основного мирового рынка сбыта — самих США. Страны связывает плотная сеть магистралей, электросетей, газопроводов. Благодаря этому нефтеизбыточная Мексика получает огромное количество дешевой энергии из США в виде газа и электроэнергии. Именно Мексика может получить все бенефиты от европейского газового кризиса, предоставив крупнейшим европейским компаниям то, чего им не хватает на родне: избыток дешевой энергии, компетентный персонал, изобилие инфраструктуры, огромный рынок сбыта.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.