Минск и Москва планируют с 2026 года сблизить условия хозяйствования на рынке газа

Белоруссия и Россия планируют с 2026 года сблизить условия для субъектов хозяйствования двух стран в газовой сфере. Об этом по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета министров Союзного государства заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«На 2024-2026 годы планируется проведение дальнейшей работы по выработке согласованных подходов и принципов формирования объединенного рынка газа и дальнейшее сближение с 1 января 2026 года условий хозяйствования для субъектов Беларуси и России в газовой сфере», — приводит слова министра агентство БелТА.

Каранкевич напомнил, что благодаря договоренности на уровне глав государств двух стран приняты и утверждены ценовые условия по поставкам природного газа в Белоруссию на 2023-2025 годы. Также готов к подписанию договор по формированию объединенного рынка электрической энергии. «На 2024-2026 годы определены новые мероприятия, которые позволили бы в дальнейшем выйти на сближение условий хозяйствования, а также перейти на создание и эффективное функционирование как рынка газа, так и рынка электрической энергии», — сообщил глава Минэнерго Белоруссии.

По словам министра, запланированные в рамках Союзного государства мероприятия на 2023 год в энергетической сфере выполнены. «Совместно с российскими коллегами была проведена масштабная работа по реализации трех закрепленных за Министерством энергетики Беларуси союзных программ в сфере атомной энергетики, формирования газового и электроэнергетического рынков», — сказал Каранкевич.

В конце ноября посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой заявил о том, что, хотя соглашение о создании и функционировании единого рынка электроэнергии еще не подписано, неформально оно уже работает.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 30 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад