Минприроды и Минэнерго предложат меры по увеличению добычи нефти

Минприроды и Минэнерго РФ по итогам проводимой инвентаризации оценят существующие налоговые условия и дадут предложения по дополнительному стимулированию добычи нефти, сообщил глава Минприроды Александр Козлов в интервью «Российской газете».

По его словам, Минприроды в июле 2021 года отправило в правительство доклад с итогами проведенной инвентаризации запасов углеводородов для месторождений на суше и континентальном шельфе с запасами свыше 5 миллионов тонн по состоянию на 1 января 2019 года.

«Сейчас на госбалансе запасов полезных ископаемых учтено 2716 месторождений. В промышленной разработке 1940 месторождений с извлекаемыми запасами 22,8 миллиарда тонн», — сообщил он.

При этом глава Минприроды добавил, что была уточнена оценка извлекаемых запасов по 708 наиболее значимым месторождениям.

«В 2020 году инвентаризация продолжена, Минприроды и Минэнерго уточняют ее результаты по отдельным месторождениям. По итогам инвентаризации Минэнерго и Минфин оценят существующие налоговые условия и дадут предложения по дополнительному стимулированию добычи нефти», — заключил Козлов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам поездки в Мурманскую область в октябре прошлого года поручил Минприроды, Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минфину и Минэнерго проработать меры налогового стимулирования геологоразведочных работ в Арктике. В мае министерства и компании-недропользователи провели совещание о мерах налогового стимулирования геологоразведочных работ в Арктике.

Добыча нефти и газа на шельфе сейчас невыгодна, но геологоразведка там нужна, сообщил Козлов.

«Нужна», — ответил министр на вопрос о том, нужна ли морская геологоразведка с учетом «зеленой повестки» и прогнозов по снижению потребления нефти и газа, в интервью «Российской газете».

Он пояснил, что снижение потребления углеводородов в среднесрочной и долгосрочной перспективе — вопрос вероятности. Нет ни точных сроков снижения потребления, ни объемов. Более того, нет полной уверенности, что использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) надежно и экономически эффективно, добавил министр.

В качестве примера он привел ситуацию в США в Техасе зимой этого года, когда замерзли ветряные электростанции.

По словам Козлова, перспективы новых открытий и добычи связаны, прежде всего, с шельфами арктических морей.

Так, ресурсы акваторий оцениваются в 15,7 миллиарда тонн нефти, 91,7 триллиона кубометров газа и 4,7 миллиарда тонн конденсата. А степень их разведанности составляет 4,7%, 10,1% и 6,1% соответственно.

Он добавил, что для перевода потенциала в запасы необходима геологоразведка. На балансе «Росгеологии» много судов, готовых работать на шельфе. Однако сейчас месторождения на шельфе нерентабельны из-за пандемии, и заказы по разведке падают.

«Важно сохранить компетенции, чтобы сегодня не порезать суда на металлолом, потому что завтра они понадобятся, а их нет. Нужно их сохранить, даже если это сейчас невыгодно», — заключил министр.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 31 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности