Министры энергетики ЕС не смогли найти общую позицию по теме потолка цен на газ

Министры энергетики стран Евросоюза в пятницу не смогли преодолеть разногласия и найти общий язык по вопросу российского газа на фоне роста цен на энергоносители с приближением холодного сезона. Ряд стран отказывались менять позицию, сообщает агентство Associated Press.

«Министры энергетики 27 стран-членов ЕС не смогли устранить разногласия по теме «потолка цен» на российский природный газ, поскольку не желающая менять позицию Венгрия заявила, что это идет против ее интересов», — передает агентство.

Кроме того, другие страны разошлись во мнениях относительно того, должен ли ценовой потолок применяться только в отношении России или также и к другим поставщикам.

По информации агентства, некоторые министры признали, что достичь соглашения будет непросто, учитывая что у каждой страны – свои реалии и свои особенности в сфере энергетики. В то же время, отмечает оно, министры не смогли не согласиться с тем, что теперь решающее значение имеет время, поскольку странам необходимо обеспечить базовыми услугами – теплом и светом – наиболее уязвимые части населения.

Ирландский министр по делам окружающей среды Имон Райан заявил, что меры должны быть приняты «в течение недель, а не месяцев». Министр промышленности Чехии Йозеф Сикела, председательствовавший на внеочередной встрече Совета министров, заявил, что «нас нельзя шантажировать» с поставками энергоресурсов. «Нет времени ждать, мы должны действовать единым фронтом и быстро», — сказал он.

Министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что важно найти способ отделить цены на природный газ от всех других форм энергии, особенно – от относительно дешевых возобновляемых источников энергии, и без разрушения рыночных механизмов.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в свою очередь заявил в Германии, что «странам ЕС потребуется провести еще встречи, чтобы согласовать позицию по ключевым вопросам, связанным с энергетикой».

Ожидается, что на следующей неделе Еврокомиссия обобщит предложения, представленные министрами на совете, и сформулирует окончательные выводы относительно того, какие меры будут предприниматься дальше.

interfax.ru

Baker Hughes. Количество буровых установок в США на 9 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании