Министр нефти Ирана обвинил комитет ОПЕК+ в невыполнении обязанностей

Министр нефти Ирана Бижан Зангане направил президенту ОПЕК, министру энергетики ОАЭ Сухейлю аль-Мазруи письмо, в котором обвиняет министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) в невыполнении своих обязанностей, документ был опубликован иранским агентством Shana.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран, включая Россию, (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и дважды продлевалось, последний раз — до конца 2018 года.

В конце июня 2018 года страны ОПЕК и не-ОПЕК согласовали цель уйти от перевыполнения условий сделки, поскольку на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в день, в том числе и Россией — на 200 тысяч.

В новом письме к аль-Мазруи Зангане теперь заявляет, что заседания JMMC и подконтрольного ему техкомитета подтвердили его опасения и показали неверную интерпретацию JMMC решений заседаний ОПЕК.

«JMMC попросил JTC следить за решением июньского заседания ОПЕК+, но ничего не сказал про мониторинг выполнения решений июньского заседания ОПЕК. Более того, Иран участвовал в заседании техкомитета ОПЕК+ (18 июля) без права голоса, и к нашему ужасу, мы стали свидетелями того, что некоторые его члены пытались перераспределить между собой объем сокращения добычи нефти, перевыполненный в рамках соглашения, и передать объем, перевыполняемый странами ОПЕК, странам, не входящим в ОПЕК», — отметил Зангане.

«Это полностью идет вразрез с задачей, поставленной перед JMMC и JTC, и указывает на неверную интерпретацию JMMC своего мандата полномочий, а также на игнорирование решения июньского заседания ОПЕК», — добавил он. По его словам, такая практика противоречит решению заседаний ОПЕК, состоявшихся в ноябре 2016 года и июне 2018. В связи с этим министр просит аль-Мазруи разобраться с данной ситуацией. В противном случае, по словам Зангане, должно быть созвано внеочередное заседания ОПЕК.

Как писали «Вести.Экономика», Иран ранее выступал с критикой того, как некоторые участники выполняют условия июньских решений, наращивая добычу сверх изначально установленных в рамках соглашения уровней.

Министр нефти Ирана еще в июле заявлял своему коллеге из Саудовской Аравии, что пакт о поставках ОПЕК в прошлом месяце не дает странам-членам права увеличить добычу нефти выше целевого уровня.

«Страны-члены взяли на себя обязательство достичь уровня соответствия соглашению на 100% по состоянию на 1 июля 2018 года», — сказал Бижан Намдар Зангане в письме, направленном министру энергетики Саудовской Аравии Халиду аль-Фалиху.

«Однако вышеупомянутое решение не гарантирует странам-членам право превышать уровень их производства выше установленного уровня, а также не дает право перераспределять невыполненные обязательства по корректировке производства между странами-членами», — отмечалось в документе.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности