Министр энергетики США: Сокращение добычи нефти членами ОПЕК может замедлить выход мировой экономики из кризиса

Очередное сокращение добычи нефти 12 членами ОПЕК может существенно замедлить выход мировой экономики из кризиса. Такое мнение администрации Барака Обамы изложил в среду в беседе с журналистами министр энергетики США Стивен Чу.
По его словам, передает ИТАР-ТАСС, он намерен обсудить ситуацию с коллегами из стран ОПЕК до того, как они в воскресенье соберутся на сессию в Вене. Вызванное сокращением нефтедобычи повышение цен «может негативно сказаться на выходе мировой экономики из рецессии», отметил С.Чу.
По сравнению с сентябрем прошлого года международный картель уже уменьшил объемы добычи на 4,2 млн баррелей в день, но это не помогло остановить падение цен на нефть. Аналитики предполагают, что на встрече в Вене может быть принято решение снизить уровень производства еще на 0,5 млн баррелей в день.
Как заявил в среду в алжирской столице министр энергетики и шахт этой страны Шакиб Хелиль, на сессии «будет достигнут консенсус, который сначала обеспечит стабильность мирового нефтяного рынка, а затем приведет к росту цены барреля до 75 долларов».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.