Министр энергетики Саудовской Аравии: нефтяной рынок на верном пути

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что, нефтяной рынок “на верном пути” и в скором времени возвратиться в сбалансированное состояние. Вместе с тем, производители готовы вкладываться ещё больше в разрешение ситуации в случае наличия таковой необходимости.

“Если посмотреть сквозь шум еженедельных данных и стадного поведения спекулянтов, то, я уверен, что мы на верном пути, и что нефтяной рынок уже скоро сбалансируется”, — сказал аль-Фалих, —

“Однако если мы поймем, что нужны дополнительные действия, то мы осуществим их совместно с нашими партнерами из ОПЕК и не-ОПЕК”.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие ведущие нефтедобытчики мира, включая Россию, в декабре пришли к соглашению о совместном сокращении объемов нефтедобычи на 1.2 млн. баррелей в день начиная с января. Это необходимо для предотвращения перенасыщения на рынке нефти.

По словам аль-Фалиха, объемы нефтедобычи в странах ОПЕК уже в декабре были на 600,000 баррелей в день меньше, чем в ноябре.

“Мы в Саудовской Аравии превзошли наши обещания и сократили как производство, так и экспорт”, — сказал министр.

EIA: за рост объемов энергопотребления ответственны только Ближний Восток, Африка и Азия

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год