24 May 2007, 14:30
Минфин считает, что давальцы не должны платить акцизы с неотгруженной продукции

24 May 2007, 14:30

В своем письме от 26 марта 2007 года № 03-07-06/28 Минфин рассмотрел довольно сложный вопрос применения после 1 января 2007 года акцизов по нефтепродуктам, произведенным из давальческого сырья. Налогоплательщики не могли разобраться, что считать передачей произведенных давальцами из давальческого сырья подакцизных товаров: выработку или отгрузку подакцизных нефтепродуктов?

Минфин полагает, что налоговая база при передаче налогоплательщиком произведенных им из давальческого сырья подакцизных товаров, в том числе нефтепродуктов, собственнику этого сырья определяется исходя из объема произведенных и отгруженных (переданных) нефтепродуктов, отраженного в акте приема-передачи, дата подписания которого приходится на отчетный налоговый период. Поэтому объем нефтепродуктов, произведенных, но не отгруженных (переданных) в данном налоговом периоде, то есть оставшихся на складе налогоплательщика-производителя, в налоговую базу не включается.

Этот вывод чиновники делают на базе пункта 2 статьи 195 Налогового кодекса, согласно которому при передаче лицами произведенных ими из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья либо другим лицам датой передачи признается дата подписания акта приема-передачи подакцизных товаров.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2021
МЭА впервые за полгода повысило прогноз по спросу на нефть, но в сырьевой суперцикл не верит.
ФРС США сохранила базовую ставку
Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила базовую ставку на уровне 0,0–0,25% годовых.