АК «Транснефть» просит Минфин увеличить уставной капитал

АК «Транснефть» направила в Минфин РФ предложение об увеличении уставного капитала компании. В случае его одобрения полученные средства будут направлены на строительство нефтепровода Пурпе-Заполярное. Стоимость проекта может составить около $1,5 млрд.
По словам Николая Токарева, этот нефтепровод позволяет более гибко маневрировать объемами нефти, которая добывается в Ванкорской провинции. Поскольку появилась инфраструктура, нефтяники более активно осваивают месторождение. И теперь у них появилась возможность эту нефть транспортировать как на восток, так и на запад.
«Нефтяники уже думают и идут дальше. Им нужна труба на 600 километров выше — в район Заполярья, — заявил Николай Токарев. — Желание одно – осваивать новые месторождения, которые там находятся. Практически все крупные нефтяные компании в этом регионе планируют работать.
Нефтяники возлагают на Пурпе-Заполярное большие надежды. Однако проблема заключалась в том, кто и за чей счет будет вести строительство. Недавно вице-премьер Игорь Сечин пообещал, что этот проект в перспективе будет реализован.
По некоторым данным, длина Пурпе-Заполярное может составить около 320 км, мощность — 20-30 млн тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Зачем увеличивать уставный капитал, почему бы просто не занять столь небольшую сумму?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.