Минфин Мексики призвал затягивать пояса из-за снижения цен на нефть

meksika-mexikaМинистр финансов Мексики Луис Видегарай призвал страну быть готовой к непростым годам на фоне падения мировых цен на нефть и возможного повышения процентных ставок в США.

 

«Нашим ответом должно стать сокращение расходов правительства, то есть федеральному правительству нужно затянуть пояс с четкой привязкой к текущим расходам», — сказал Видегарай.

 

По словам министра, в ближайшие годы доходы бюджета будут ниже прежних, так как примерно треть госфинансов Мексики зависит от средств, полученных от нефтегазового сектора.

 

«Мексиканцы должны приспособиться к новой реальности и понять, что речь идет не о каком-то переходном периоде, а о процессе с постоянными характеристиками, а значит реагировать нужно так, как реагируют при постоянном ударе по доходам — снижая расходы», — заявил Видегарай.

 

В начале апреля мексиканский минфин сообщил, что в 2016 году страна сократит бюджетные расходы на 135 миллиардов песо (примерно 9 миллиардов долларов) по сравнению с запланированным объемом. Ранее власти уже сократили расходы в бюджете-2015 на 124,3 миллиарда песо (примерно 8,3 миллиарда долларов). По словам Видегарая, это примерно 0,7% ВВП страны, причем 65% сокращений придется на текущие расходы и 35% на инвестиции.

 

ПРАЙМ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.