Минэнерго: В развитие нефтехимии необходимо вложить 150 млрд рублей

Необходимый объем инвестиций в развитие нефтехимии в РФ на ближайшие десять лет составляет 150 млрд рублей, сообщил заместитель Министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.
По его словам, обеспечить приток инвестиций в отрасль позволит кластерный подход, предусматривающий реализацию инвестиционных проектов в рамках шести нефтегазохимических кластеров, распределенных по географическому признаку.
До 2020 г. планируется ввод в эксплуатацию семи крупных пиролизных производств и одного крупного производства по дегидрированию пропана. Совокупная мощность указанных пиролизных производств по этилену составит более 7 млн тонн в год. «В случае воплощения в жизнь всех нефтегазохимических проектов, ежегодный вклад в ВВП по всем кластерам составит около 650 млрд рублей», – отметил С.Кудряшов.
Минэнерго считает оптимальным сложившийся на текущий момент уровень нефтепереработки в объеме 230–240 млн тонн. При этом дальнейшее развитие отрасли должно идти в глубину переработки, пишут СМИ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.