Минэнерго утвердило порядок мониторинга цен на экспортную нефть России

Минэнерго РФ утвердило порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт. Соответствующий приказ подписан министром энергетики Николаем Шульгиновым 28 февраля и вступает в силу 4 марта. Минэнерго заявляет, что этот порядок позволит видеть реальную стоимость нефти при ее экспорте.

Согласно зарегистрированному Минюстом приказу, ежемесячному мониторингу подлежат цены на нефть Urals из портов Новороссийск, Усть-Луга, Приморск, и на нефть ВСТО из Козьмино на условиях FOB (поставка на судно).

Минэнерго будет мониторить цены на нефть на основании данных Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, агентства Argus и ФТС. При этом стоимость российских марок Urals и ESPO будет сравниваться с ключевыми иностранными марками, представленными на мировых рынках.

Новый порядок позволит отслеживать реальную стоимость ее продаж, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов. «Новый порядок мониторинга цен на нефть позволит отслеживать реальную стоимость реализации российской нефти», — приводит пресс-служба Минэнерго слова Шульгинова. Это также станет удобным механизмом для налогообложения нефтяной отрасли, добавил министр.

Индикативная цена на нефть будет равна средней цене нефти Brent по данным Argus минус индикативный дисконт, который в свою очередь является суммой среднемесячных затрат на транспортировку и рыночной скидки покупателям.

Рыночная скидка на Urals рассчитывается как разница среднего арифметического среднемесячных цен на нефть марок Arab Medium, Basrah Heavy, Basrah Medium, Iran Heavy, Oman, Dubai, Merey, Mesa и средней ценой Brent. Дисконт по ВСТО привязан к стоимости нефти Arab Light, Arab Medium, Basrah Medium, Iran Light и Dubai.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 2 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.