Минэнерго Турции заявило о договоренности с Россией об отсрочке оплаты газа

Турция договорилась с «Газпромом» об отсрочке части платежей за природный газ, заявил глава турецкого Минэнерго. Он не подтвердил информацию, что речь идет об отсрочке выплат на сумму $20 млрд. Ранее Путин вместе с президентом Турции Эрдоганом понаблюдали за завозом ядерного топлива на турецкую АЭС «Аккую»

Турция договорилась с «Газпромом» об отсрочке части платежей за поставляемый ей природный газ, передает ТАСС со ссылкой на заявления министра энергетики Турции Фатиха Донмеза на телеканале Haber Global.

По словам Донмеза, переговоры с «Газпромом» прошли в 2022 году в связи с тем, что цены на газ резко и непредсказуемо увеличились. Такая практика была и в прошлом в торговых отношениях двух стран, добавил Донмез. Он не подтвердил, что речь шла об отсрочке платежей на сумму $20 млрд, о чем сообщалось в соцсетях, добавил ТАСС. Отношения с Россией развиваются на самом высоком уровне, причем не только в сфере природного газа, но и в области атомной энергетики, добавил Донмез.

Владимир Путин 27 апреля вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в формате видеоконференции принял участие в церемонии завоза ядерного топлива на атомную электростанцию «Аккую» в Турции. Станцию строит «Росатом».

В апреле Донмез говорил, что в мае Турция начнет поставлять домохозяйствам газ из собственных месторождений на континентальном шельфе, что потенциально позволит удовлетворить потребности страны на 35 лет. Транспортировкой газа займется государственная нефтегазовая компания Botas. Донмез отметил, что благодаря этому потребители могут рассчитывать на снижение счетов за коммунальные услуги. Сейчас почти треть потребности Турции в газе покрывает Россия, сообщил глава Минэнерго Турции.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 3 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.